О проекте

ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России впервые в России инициировал создание первого русскоязычного репозитория клинических данных “SibMED Data Clinical Repository”. Проект SibMed Clinical Data Repository включает формирование цифровой инфраструктуры для хранения и быстрого доступа к медицинским данным, а также образовательную программу, направленную на формирование компетенций по работе со структурированными и неструктурированными биомедицинскими данными для решения исследовательских и технологических задач.

Репозиторий объединяет базы данных амбулаторной и стационарной службы многопрофильных клиник Сибирского государственного медицинского университета, содержит анонимизированную медицинскую информацию и непрерывно пополняется. Данные деперсонифицированы в соответствии с требованиями федерального законодательства и содержат информацию текстового, числового характера.

SibMED Data Clinical Repository рекомендован к использованию как для исследователей, специалистов в области data science, машинного обучения, управления здравоохранением, предпринимателей, так и для организаций-разработчиков цифровых решений в сфере здравоохранения. Задачи, которые решает SibMed Clinical Data Repository, включают: разработка и тестирование алгоритмов в сфере здравоохранения, создание продуктов для бизнеса и медицины, аналитика проведенных лечебных и диагностических мероприятий, внедрение технологий искусственного интеллекта, разработка программ лечения.

Открытость медицинских данных, доступных благодаря этому проекту, будет способствовать созданию новых решений для медицины и здравоохранения, улучшению качества жизни и обеспечению более доступной медицинской помощи.

Миссия проекта – создать цифровую инфраструктуру для хранения и обеспечения доступа к ценным данным о здоровье пациентов. Указанный инструмент позволяет сделать медицинские данные более доступными для специалистов в области data science, машинного обучения, управления здравоохранением, предпринимателей, исследователей, политиков и многих других. Результатом использования открытых медицинских данных станут новые решения для медицины и здравоохранения, повышающие качество и доступность медицины для человека.

Задачи, которые решает SibMed Clinical Data Repository:

• Разработка и тестирование алгоритмов в сфере здравоохранения
  • Создание продуктов для бизнеса и медицины
  • Аналитика проведенных лечебных и диагностических мероприятий
  • Улучшение принятий клинических решений
  • Внедрение искусственного интеллекта и разработка IT-продуктов